Перепланировка квартиры с помощью гражданина Украины - правовые аспекты и риски.

Вопрос №5167805 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 00:22
Я начал ремонт квартиры (перепланировку) в Москве. Мне предложил помощь дальний родственник (брат жены моего троюродного брата) - гражданин Украины. У него есть регистрация в подмосковье. 1) Нужно ли ему получать патент или ещё какое-либо разрешение на работу? 2) Какие неприятности могут ожидать меня и его, если разрешение нужно (которого нет)? 3) Имеют ли право интересоваться моей перепланировкой сотрудники полиции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 05.05.2014 № 127-ФЗ дополнен список иностранных граждан, которым не нужно получать разрешение на работу в РФ. К таковым отнесены беженцы и граждане, которым на территории России предоставлено временное убежище. При этом указанное освобождение от необходимости получения разрешительного документа действует:

- в отношении беженцев – до утраты или лишения статуса беженца;

- в отношении иностранцев, получивших временное убежище – до утраты или лишения временного убежища.

Иностранные лица вправе вести трудовую деятельности на территории РФ при условии достижения возраста восемнадцати лет и при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее - Закон № 115-ФЗ). В то же время на отдельные категории иностранных граждан указанное требование не распространяется. В частности, это иностранцы, постоянно или временно проживающие в РФ, а также приглашенные в РФ с деловой или гуманитарной целью (пп.пп. 1, 8.1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Поэтому никаких разрешений Вашему родственнику не потребуется.

соответственно, и штрафов никаких тоже не будет.

Что касается вопроса о полиции - это не их сфера. а жилищной инспекции.

21.10.2014, 01:01

Полиция вправе производить проверку законности привлечения иностранных рабочих, для которых требуется соответствующее рарешение

21.10.2014, 00:25

Нужен патент,думаю, обязательно иначе ннарушение и штраф, кроме того полиция имеет право интересоваться всеми вопросами в том числе и перепланироакой.

21.10.2014, 00:27

Для того что бы не было неприятностей не надо с ним заключать никаких договоров и не надо ему платить за работу.Основной признак работы,это возмездность труда. Сотрудникам полиции нет дела до Вашей перепланировки. Это не входит в круг должностных обязанностей сотрудников полиции.Закон "О Полиции "

21.10.2014, 00:55

Благодарю за ответы.

Федор Васильевич, Согласен с Вами, полиция на это право имеет. Вопрос в другом:

Имею ли я право принять безвозмездную помощь дальнего родственника (имеет ли он право мне помогать)?

Сергей Викторович, с чем связано нарушение и в каком размере штраф (я полагаю штраф для меня, а что грозит родственнику)?

Вопрос перепланировки - вопрос мой и Мосжилинспекции. По какому праву может полиция этим вопросом интересоваться?

21.10.2014, 00:39

Федеральным законом от 05.05.2014 № 127-ФЗ дополнен список иностранных граждан, которым не нужно получать разрешение на работу в РФ. К таковым отнесены беженцы и граждане, которым на территории России предоставлено временное убежище. При этом указанное освобождение от необходимости получения разрешительного документа действует:

- в отношении беженцев – до утраты или лишения статуса беженца;

- в отношении иностранцев, получивших временное убежище – до утраты или лишения временного убежища.

Иностранные лица вправе вести трудовую деятельности на территории РФ при условии достижения возраста восемнадцати лет и при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее - Закон № 115-ФЗ). В то же время на отдельные категории иностранных граждан указанное требование не распространяется. В частности, это иностранцы, постоянно или временно проживающие в РФ, а также приглашенные в РФ с деловой или гуманитарной целью (пп.пп. 1, 8.1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Поэтому никаких разрешений Вашему родственнику не потребуется.

соответственно, и штрафов никаких тоже не будет.

Что касается вопроса о полиции - это не их сфера. а жилищной инспекции.

21.10.2014, 01:01