Кемерово, 21.10.2014, 01:24

Возможности жены жить в квартире мужа после развода, полученной по наследству или дарению, до совершеннолетия ребенка

Вопрос №5168022 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2014, 01:24
После рождения ребёнка в браке при разводе каковы возможности жены жить в квартире муже, когда он этого не желает, до совершеннолетия ребёнка? Муж получил квартиру через наследство или дарение до заключения брака и соответственно до рождения ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть фактическое судопроизводство в России таково, что отцу, собственнику квартиры, всегда оставляют ребёнка, если мать, бывшая жена, не является собственником? Мать платит алименты и всё прочее.

21.10.2014, 22:54

Отцу не оставляют ребенка, за ребенком оставляют право пользования помещением, в котором он прописан!

22.10.2014, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может вас выселить как собственник

21.10.2014, 01:26

Здравствуйте.

Вы можете выселить жену из своей квартиры в любом случае.

21.10.2014, 06:18

Она не является собственницей, так как муж получил квартиру через наследство или дарение до заключения брака и соответственно до рождения ребёнка. Только муж является собственником. Жена прописана в квартире. Как меняет прописка жены на её права пользования (а может и владения?) квартирой после развода?

21.10.2014, 01:34

Я вам и ответила что супруг как собственник может выселить бывшую супругу как не члена своей семьи.

21.10.2014, 01:36

а как же права ребёнка, если у жены нет жилья в собственности и прописана она только у мужа в квартире? В этом случае есть возможность выселить?

21.10.2014, 01:43

Ребенок - член семьи собственника, и бывшим он не станет, поэтому выписать ребенка в одностороннем порядке "вникуда" нельзя. А жену можно.

21.10.2014, 06:41

Суд при разводе оставляет ребёнка матери почти всегда. Если остаётся ребёнок, остаётся и мать. То есть фактически мать (бывшую жену) нельзя выписать?

21.10.2014, 22:49

Вам несколько раз даны ответы, что можно. На практике так и происходит.

21.10.2014, 22:51

Можно.Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

"С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Таким образом, для того что-бы вселить мать ребёнка, необходимо согласие всех проживающих в данной квартире лиц.

21.10.2014, 22:53

То есть фактическое судопроизводство в России таково, что отцу, собственнику квартиры, всегда оставляют ребёнка, если мать, бывшая жена, не является собственником? Мать платит алименты и всё прочее.

21.10.2014, 22:54

Отцу не оставляют ребенка, за ребенком оставляют право пользования помещением, в котором он прописан!

22.10.2014, 05:35