Как будет распределяться квартира после развода, приобретенная до брака и оплаченная одним из супругов?

Есть квартира, которая приобретена до брака и 100% оплачена до заключения брака. Супруга не помогала в покупке недвижимости до брака и в оплате ремонта (при гражданском браке), соответственно подтверждающих документов у бывшей жены нет. 1) При продаже данной квартиры в браке, сможет ли бывшая жена претендовать на 50% от суммы продажи после развода? 2) Сможет ли рожденный в браке ребенок и прописанный в данной квартире как-нибудь помешать в продаже данной квартиры после развода? К примеру суд не разрешит его выписать т.к каким-то образом ущемляются его права и соответственно не получится продать квартиру? 3) Возможно ли ребенка будет выписать из данной квартиры после разводе и прописать к примеру у родителей мужа т.к у бывшей жены нет собственной недвижимости? 4) Возможно ли при рождении ребенка сразу прописать его у родителей отца? (отец там прописан и не является собственников недвижимости родителей) или прописать возможно только в квартире одного из супругов?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Нет, не сможет в силу ст. 36 СК РФ это имущество принадлежит только супругу

2. Вообще никак. Дети не имеют права на имущество родителей. Самый просто вариант - продать квартиру с зарегистрированным ребенком, а новый владелец обратится в суд. Так шансы снять ребенка с учета очень высокие.

3. Только вместе с отцом и при согласии матери.

4. Только по месту жительства одного из родителей.

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

1. Не может, это Ваше имущество (ст. 36, 38-39 СК РФ)

2. Нет. Дети прав на имущество родителей не имеют. Только как наследники.

3. Если ребенок Ваш, то не сможете.

4. Можно если он там прописан.

1. Нет не сможет это не будет совместно нажитым имуществом ст 34, 38 СК РФ

2.Да необходимо будет получить разрешение органов опеки

3.Да можно будет с согласия вашей супруги

4.Хоть у кого можно прописать и необязательно с родителями.

---Здравствуйте,

1) При продаже данной квартиры в браке, сможет ли бывшая жена претендовать на 50% от суммы продажи после развода?

---нет не сможет, если иное не докажет в судебном порядке.

2) Сможет ли рожденный в браке ребенок и прописанный в данной квартире как-нибудь помешать в продаже данной квартиры после развода? К примеру суд не разрешит его выписать т.к каким-то образом ущемляются его права и соответственно не получится продать квартиру?

---также не сможет, он не собственник. Ст 209 ГК РФ.

3) Возможно ли ребенка будет выписать из данной квартиры после разводе и прописать к примеру у родителей мужа т.к у бывшей жены нет собственной недвижимости?

---не стоит это делать. Продавайте квартиру и новый собственник его легко снимет из своей квартиры в судебном порядке.

4) Возможно ли при рождении ребенка сразу прописать его у родителей отца? (отец там прописан и не является собственников недвижимости родителей) или прописать возможно только в квартире одного из супругов?

---только в квартире одного из РОДИТЕЛЕЙ Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемый Иван г.Ханты-Мансийск!

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, а является только вашей личной собственности.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, выписать вашего совместного ребёнка из данной квартиры можно только при наличии Согласия обеих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2016 г.

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Повторяться не буду, напишу только вот что: института прописки уже нет как лет пятнадцать. Есть регистрация по месту жительства и/или регистрация по месту пребывания. У Вас квартира в Вашей собственности - все, точка, только Ваше. Вы можете изменить место жительства (к примеру, у родителей), а по Вашей квартире оформить временную регистрацию (хоть на сто лет).

По рождению ребенка его регистрируйте (ст.20 ГК РФ) по своему месту жительства, при этом просто от супруги возьмите нотариальное согласие о регистрации ребенка по Вашему месту жительства (то есть, по жилью Ваших родителей). Но и все, ребенок будет зарегистрирован по месту Вашего жительства - квартиры Вашей это не коснется.

Еще, возможно, имеет смысл подумать над заключением брачного договора или соглашения о разделе имущества, но это уже дело лично Ваше.

1 Даная квартира согласно ст 34 СК РФ является вашим личным имуществом От того что вы,находясь в браке продадите свое личное имущество, деньги, вырученые от продажи этого личного имущества не перейдут в разряд совместно нажитого имущества А поэтому ваша жена при разваода не может претендовать на 50% от вырученной суммы.

2 Ребенок только прописан в этой квартире У него нет доли собственности а поэтому не требуется разрешение органа опеки на продажу Такое разрешение требуется когда у ребенка есть доля собственности в квартире ст 37 ГК РФ..

3 Вообще согласно ст 20 ГК РФ местом жительство детей не достигших 14 лет является место жительства одного из родителей Поэтому ребенок должен быть прописан с кем то из родителей. Если муж уже прописан у своих родителей то и ребенка можно к ним прописать Здесь нет проблем.

4 Если отец прописан у родителей то конечно можно сразу после рождения ребенка прописать его к родителям. Тем самым будет соблюдено требование ст 20 ГК РФ и будет меньше проблем с продажей квартиры.

1. Нет.

Ст. 36 СК РФ не позволяет.

2. Нет.

ребёнок не при чём.

3. Да, можно.

Если мама ребёнка выпишется.

4. Нет.

Только у родителя ребёнка прописывают.

Такова ст. 20 ГК РФ.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

1. не может претендовать жена после развода.--ст.38, 39 скрф.

2.не может помешать, дети в разделе имущества родителей не участвуют. И согласие органа опеки не требуется.

3.Можете выписать с согласия мамы, и дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

4.можете, если сами будете зарегистрироваться.