Иск о признании договора дарения между бабушкой и внучкой недействительным - каковы шансы на отмену?

Вопрос №5168099 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 02:07
Между бабушкой и внучкой подписан договор дарения, на момент подписания внучка была несовершеннолетней и представителем выступила мать внучки. На данный момент бабушка подала иск в суд о признании договора недействительным, притворным. Якобы бабушка фактически подписывала договор пожизненного иждивения и с матерью внучки была устная договоренность о её досмотре и оказании помощи. Насамом деле никакого договора об иждевении не было и даже речи не шло об этом. Поскольку все родственники бабушка дочь внучка помощь оказывалась, велось обустройство дома, бабушка в нем живет до сих пор и невыписывалась, мать приходила на выходные помогала с хозяйством. На сколько реально отменить дарение, письменых доказательств нет никаких а свидетели со стороны бабушки будут петь её песню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отвечать на поставленный вопрос о реальности признания договора недействительным, то это реально. Насколько велики шансы бабушки сказать пока трудно. Но в любом случае, они есть.

21.10.2014, 08:09

Надо читать иск, если он уже есть, и вырабатывать позицию по делу. Шансы у вас есть. Нужно просто все ваши доказать ста изучить юристу.

21.10.2014, 02:10

На сколько реально отменить дарение,

---отменить его сложно. но если бабушка пожилая. то шансы есть.

Статья 578. Отмена дарения

• Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

21.10.2014, 02:11

Здравствуйте!

Определенные шансы у бабушки есть. Чтобы говорить о том, какова перспектива выигрыша этого дела для вас, нужно смотреть исковое заявление, документы по делу, подробнее знакомиться со всеми обстоятельствами.

21.10.2014, 03:44

Я не понимаю почему вообще у бабушки шансы есть. На момент подписания договора я несовершеннолетней была и насколько я понимаю мой представитель не имел право брать на себя обязательство, что когда я вырасту буду смотреть за бабушкой. Посути договор дарения между мной и бабушкой, а якобы договоренность о пожизненном иждивении была заключена между бабушкой и моим представителем в устной форме. Как законодательством это регулируется?Факты присутствуют ещэ те что бабушка создала для меня невыносимые условия проживания в доме, об этом уже и учасковый в курсе и суд, был суд по поводу выселения моейматери из дома()бабе отказано), не понимаюкаксуд может принять теперь еёдоводы что была договоренность её смотреть и мы это не выполняем и приэтом она всячески этому припятствует

21.10.2014, 12:46

Полина Владимировна, для того, чтобы понять почему могут происходить данные вещи необходимо обратиться к юристу на очную консультацию для уточнения Вашей ситуации, поскольку обстоятельства могут быть такими, что никакой угрозы для Вас не представляют, но может быть и совершенно обратная ситуация. Поэтому, чтобы защитить Ваши права необходимо квалифицированная юридическая помощь.

21.10.2014, 12:50

Вы полагаете, что я буду вести Ваше дело через интернет и бесплатно? И еще основываясь только на Вашем эмоциональном изложении? Вы ошибаетесь.

21.10.2014, 12:53

Уважаемая Полина Владимировна если Договор дарения был подписан в простой письменной форме, то основания для признания его притворным по ст. 170 есть, но для того чтобы выработать правильную позицию защиты, необходимо обладать максимумом информации по Вашему делу, а так же ознакомиться со всеми имеющимися материалами по данному делу. Со своей стороны мы готовы ознакомиться с Вашей ситуацией боле подробно на первичном бесплатном приеме и по результатам, заняться Вашим делом.

Звоните по указанным ниже телефонам и приходите к нам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

21.10.2014, 13:23