LSN Messenger
Вашингтон, 21.10.2014, 07:33

У меня открыто ИП с 2010 года, но деятельность не велась - Пенсионный фонд насчитал задолженность и штрафы. Как защититься, если имущества нет и я нахожусь заграницей?

Вопрос №5168585 из г. Вашингтон
опубликован 21.10.2014, 07:33
У меня открыто ип с 2010 года, деятельность не велась, потому как я с супругом нахожусь в загранкомандировке по линии мид рф. Пенсионный фонд насчитал задолженность и штрафы. Грозятся отобрать все, но имущества у меня нет и я не находилась все это время в России, что подтверждают визы и справки из загранучреждения о том, что я с супругом за рубежом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По приезду в РФ вы можете оспорить действия ПФР, ФОМС и налоговой.

ИП закрыть можете и без погашения долгов, для этого вы можете направить соответствующее заявление в ИФНС по месту регистрации ИП, заявление вы можете взять на сайте ИФНС, а направить можете заверив Консулом, как по дип почте так и по почте(как удобно)

21.10.2014, 08:56

Если у Вас ничего нет, то забирать просто нечего.

21.10.2014, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В законе прописано, что я не должна платить, потому как я в загранкомандировке... Как доказать правоту? Если сегодня приходили уже какие-то люди по адресу моей регистрации и уточнили где я... Грозились отнять квартиру, которая в собственности у мамы. Спасибо.

21.10.2014, 07:58

Мамину квартиру по Вашим долгам никогда не заберут. Закон этого не позволяет делать.

21.10.2014, 07:59

Суд не могли провести и подать на меня в суд, поскольку я в статусе дипломата, верно?

21.10.2014, 08:01

Спасибо! Что остается? После возвращения из командировки обращаться в суд? Или судиться с Пенсионным фондом бесполезно? Или подавать апелляцию, да?

21.10.2014, 08:04

Судиться бесполезно, отчетность вы сдавать должны были, поскольку то что вы уехали, не освобождает Вас от этой обязанности.

21.10.2014, 08:07

Выходит надо платить и закрывать ИП? Каким законом вы руководствуетесь? Статья...

21.10.2014, 08:14

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

21.10.2014, 08:17

Спасибо, за время и внимание))!

21.10.2014, 08:28

Пожалуйста, обращайтесь.

21.10.2014, 08:31

Вот что я нашла:

Не платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд могут следующие категории страхователей: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Они освобождены от уплаты страховых взносов в ПФР за следующие периоды:

• прохождение военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

• период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

• период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства

• период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т. д.

Страхователи освобождаются от уплаты страховых взносов в вышеперечисленные периоды в случае, если ими не осуществлялась деятельность.

Важно! Отсутствие деятельности страхователей должно быть подтверждено документально, копиями деклараций, заверенными налоговыми органами.

21.10.2014, 08:48

Вам нужно оспорить штраф пенсионного фонда в суде и одновременно подать заявление а налоговую о закрытии ИП. Проблем нет никаких!

21.10.2014, 13:37

Как оспорить? В суд подавать? Это же безнадежно, выйграть суд с ПФ...

21.10.2014, 18:28

Зря вы так считаете. Судебная практика говорит об обратном.

21.10.2014, 18:29

У Вас есть небольшие шансы.

21.10.2014, 18:29

Но начинать судиться находясь в командировке не реально. Надо посещать суд и заниматься этим. А пока я не в России сумма долга растет. Исходя из практики, сколько по времени занимает суд с моей проблемой??) От начала и до вынесения решения? Спасибо огромное всем за ответы!

21.10.2014, 18:57

Анастасия, Вы можете оформить доверенность на юриста и уже он будет представлять Ваши интересы в суде. Суд обычно длится примерно месяц.

21.10.2014, 19:15

Доверенность заверить у консула, находясь в США?

21.10.2014, 19:32

Совершенно верно!

21.10.2014, 19:50

Доверенность заверить у консула, находясь в США?

21.10.2014, 19:32