LSN Messenger
Тюмень, 21.10.2014, 08:40

Возможность раздела имущества после оформления дарственной на свою долю в квартире и последующего развода

Вопрос №5168913 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2014, 08:40
Скажите пожалуйста, если я оформил дарственную на сына (на свою долю в квартире) и после этого жена потребовала развод, могу ли я претендовать на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли в квартире определены, то нет

21.10.2014, 08:41

Нет, не можете.

21.10.2014, 08:41

А отозвать я так понимаю тоже не могу

21.10.2014, 08:44

Да, тоже не сможете.

21.10.2014, 08:44

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

21.10.2014, 08:44