Волгоград, 21.10.2014, 08:52

Как оспорить судебный запрет на снятие с учёта и регистрационные действия при покупке б/у автомобиля с долгами предыдущего владельца

Вопрос №5168975 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2014, 08:52
Купили б/у автомобиль с запретом на снятие с усета и регистрационные действия, запрет наложен судебными пористовами за долги бывшего хозяина. Вопрос какие документы мне необходимо собрать что бы обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у прежнего хозяина есть долг, запрет не снимут. Можете потребовать от него расторжения договора и возврата денег.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

21.10.2014, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДКП, все документы на ТС, постановление приставов о наложении запрета на отчуждение ТС.

21.10.2014, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если прежний хозяин оплатит долг, можем ли мы со справкой об оплате зарегистрировать авто в МРЕО на себя? или нужно ждать распоряжение суда или приставов, о снятии запрета?

21.10.2014, 15:06

Да, нужно ждать распоряжения о снятии ареста.

21.10.2014, 15:07

Если тли образец как должна выглядеть квитанция или акт об оплате штрафа, потому что продавец говорит что все оплатил и акт готов предоставить.

21.10.2014, 15:25

От пристава требуйте снятия ареста.

21.10.2014, 15:27