Сосновый Бор, 21.10.2014, 11:00

Согласование границ участка - какие риски может нести поход в поселковый совет?

Вопрос №5170052 из г. Сосновый Бор
опубликован 21.10.2014, 11:00
За официально выделенными границами моего участка у меня поставлен забор (примерно на 7 метров дальше официальной границы) и построен сарай. Все это на землях поселка. Сейчас собираюсь идти в поселковый совет с кадастровой съемкой для согласования границ. Чем для меня чреват такой поход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут оштрафовать за самовольное занятие части земельного участка.

21.10.2014, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей Павлович!

Навряд ли будет штраф. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

21.10.2014, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Администрация может отказать в согласовании границ. Площадь участка можно увеличить не более чем на 10%.

21.10.2014, 22:10

Здравствуйте, Олег Сергеевич, спасибо за ответ. А параллельно с замечанием (штрафом) меня обяжут снести забор и сарай?

21.10.2014, 11:23

Конечно обяжут, в судебном порядке.

21.10.2014, 11:24

На сегодняшний день мне согласовали границы официального землеотвода. То есть глава администрации поселка (вернее его ио) поставил свою подпись и скрепил ее печатью. Штрафами не угрожали. На мой вопрос о том, можно ли узаконить самозахват, мне было сказано, что можно, если к самозахваченной части нет отдельного, независимого подъезда (в моем случае этого нет). Узаконить можно либо выкупив по кадастровой стоимости (это для меня очень дорого 252 руб/кв., либо по льготной цене в том случае если на основном участке имеется официально зарегистрированное строение. У меня строение есть, но не оформленное в регпалате. Правильно ли мне объяснили в администрации поселка?

22.10.2014, 23:02

Да, все так и есть. Льготная цена - 3% от кадастровой стоимости - действует до конца 2014 года, главное, чтобы строение было зарегистрировано в Росреестре.

23.10.2014, 13:00

До конца года мне не успеть с регистрацией строения, однозначно:(. А каким образом была введена эта льгота и не будет ли она пролонгирована на 2015 год?

23.10.2014, 15:26

Это постановление правительства Ленобласти. Скорее всего, льгота и на следующий год будет, хотя с бюджетом в государстве сложно, здесь не угадать.

23.10.2014, 17:01

Юрий Юрьевич, а номер-дату постановления не подскажете?

27.10.2014, 15:08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2012 г. № 293

27.10.2014, 15:32