Необходимость согласования соседей и выставления колышков с натянутой веревкой при оформлении кадастрового плана на земельный участок без присутствия соседей
Для оформления кадастрового плана на земельный участок необходимо присутствие соседей и их подпись о согласовании границ. А если они отсутствуют при обмере, смежного с ним участка, нужна ли необходимость выставления "колышков с натянутой веревкой" по границе? (Если забора нет). Есть ли на это какие-то официальные постановления? Или просто достаточно указать "пальцем" границу участка. И чем чреват "захват смежной территории", ввиду отсутсвия визуальной границы?
Уважаемая Ольга, для обмера земельного участка (ЗУ) присутствие соседей необязательно. Достаточно чтобы они были уведомлены о дате и времени проведения обмера ЗУ, а у Вас имелись уведомления о получении информационного письма. Границы участка должны быть Вами выставлены. Если будет наложение участков ЗУ не пройдет регистрацию.Захват части ЗУ соседа чреват судебным иском.