Может ли ООО на ОСН. выдать беспроцентный заем другому ООО на УСН, где один учредитель?

Может ли ООО на ОСН выдать беспроцентный заем другому ООО на УСН, где один учредитель?
Лучший ответ

Возможны серьезные проблемы с ФНС.

И какие серьезные проблемы с ФНС?

Юр.лица вправе заключать беспроцентные договоры займа. При этом каких-либо налоговых последствий для них не будет. Для ООО на УСН сумма полученной материальной выгоды от пользования беспроцентным займом (т.е. % которые оно должно было уплатить, но не платит являются выгодой) не учитывается для целей налогообложения при исчислении УСН. Что касается ООО - займодавца, то неуплаченная сумма процентов заемщиком при беспроцентном займе в целях налогообложения прибыли не может рассматриваться в качестве дохода у заимодавца, т.е. упущенная экономическая выгода в виде неполученных процентов за пользование денежными средствами не рассматривается как доход, облагаемый налогом на прибыль.