Волжский, 21.10.2014, 12:01

Как разрешить ситуацию с продажей наследственной квартиры для оплаты операции несовершеннолетнему сыну

Вопрос №5170695 из г. Волжский
опубликован 21.10.2014, 12:01
3-х комнатная квартира досталась в наследство моему несовершеннолетнему сыну от дедушки (отца его умершего родного отца). Сейчас мой сын сильно заболел и нужны деньги на операцию. Я с отчимом попыталась продать эту квартиру и приобрести 1-комнатную, чтобы оставшиеся деньги потратить на операцию сына, но орган опеки и попечительства отказался дать согласие на продажу квартиры, поскольку существенно ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего ребенка. Повторю, в 3-х комнатной квартире сейчас живем мы втроем, Я, отчим и ребенок. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что описанная вами сделка не соответствует закону и может быть признана недействительной.

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних ( см. Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних").

21.10.2014, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое за предоставленный ответ. Хотелось бы уточнить, с чего мне лучше начать. посоветуйте пожалуйста. Письмо мин.образования я пока еще ищю в интернете.

21.10.2014, 12:13

Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства о созыве комиссии и докажите, что вы действуете в интересах несовершеннолетнего, как этого требует норма закона , предъявив сведения, подтверждающие необходимые затраты на восстановление здоровья ребенка.

21.10.2014, 12:42