Наследование доли в квартире при участии в приватизации - права детей от предыдущего брака
2010 году подали документы на приватизацию, квартира осталась то родителей, в приватизации учавствовали я моя дочь и брат, по личным причинам документы не передали в рек палату, то есть в право собственности не вступили, сейчас брат умер, но от предыдущего брака имеет детей, имеют ли они право на его долю, если собственником он не стал, а в начальной стадии приватизации проучавствовал, за квартиру плачу найм.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Другими словами, наследники, т.е. Ваши племянники, имеют право на получение 1/3 доли, доставшейся Вашему покойному брату. Высока вероятность, что нотариус откажет им в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако они могут подать в суд иск о признании за собой права общей долевой собственности в порядке наследования.