Как оптимально подать иски о порядке общения с внуком - вместе или по отдельности? Ответ эксперта

Вопрос №5171103 из г. Томск
опубликован 21.10.2014, 12:34
Мы (дедушка, бабушка и прабабушка) хотим подать иски об определении порядка общения с ребенком (внуком). Как подать иски разумнее - вместе или по раздельности. Я думаю, что разумнее подавать каждый следующий иск после получения решения суда по предыдущему. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь Первоначально в орган опеки, возможно получиться добровольно прийти к соглашению. Впоследствии можете обратиться с иском и совместно.

21.10.2014, 12:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Разумнее подавать общий иск. 3 истца - й ответчик.

Всего доброго,

21.10.2014, 15:19

Ответ на мой вопрос я так и не получил. Жаль.

21.10.2014, 14:25

Ответ дан. Первоначально обязательно обращаться в опеку. Это первое. И нет никакого смысла растягивать спор на 1-2 года, если можно обратиться в суд совместно.

21.10.2014, 14:29

А чем же это разумнее? К тому же как можно подать общий (коллективный) иск, если это не по закону вообще?

22.10.2014, 06:13

Кто сказал, что не по закону?

Статья 40 ГПК РФ.

А разумней, потому что тратится меньше времени, чем для рассмотрения 3-х исков. Впрочем, можете обращаться отдельно - Ваше право. Только никаких явных преимуществ от трех гражданских дел, вместо одного - не вижу.

Всего доброго,

22.10.2014, 06:19

Для судьи рассмотрение трех исков одновременно - это хорошо. Можно дать меньше времени на общение с ребенком. Если же подавать иски как я хочу, то можно и ценный опыт приобрести , и время для общения с ребенком получить больше.

22.10.2014, 06:51

Для судьи рассмотрение трех исков одновременно - это хорошо. Можно дать меньше времени на общение с ребенком.

Глупости! С чего Вы это взяли?

Если же подавать иски как я хочу, то можно и ценный опыт приобрести , и время для общения с ребенком получить больше.

Вам никто не запрещает обращаться с отдельными исками. Делайте как считаете нужным. Вы спросили мнение специалиста, я Вам его высказала. Зачем Вы продолжаете спорить? Вас никто не заставляет поступать как говорю я. Более того, Вы только что утверждали, что "коллективные" иски незаконны. Утверждали со знанием дела.

По поводу того, что если будет 3 иска, то дадут больше времени общения - очень сильно заблуждаетесь. И Вы в этом убедитесь, когда окажетесь в суде. Ранее вынесенные решения суда будут иметь преюдициальное значение, и ничего другого при рассмотрении остальных 2-х Вы сделать не сможете.

Впрочем, повторюсь: поступайте как считаете нужным.

Всего доброго,

22.10.2014, 07:04

В нашем случае, как и во многих других, судья работает в интересах одной из сторон (дружеские связи). Вообще-то, я не спорю с вами, а пытаюсь порассуждать, чтоб выявить истину. Если решения по предыдущим искам имеют преюдициальное значение, то отнять время на общение у родственника нельзя. А добавить время для общения новому истцу можно, потому что он имеет самостоятельное право.

22.10.2014, 07:12

Я Вам высказала свое профессиональное мнение, исходя из многолетней практики.

Повторюсь, что Вы можете поступать как считаете необходимым.

Удачи Вам!

22.10.2014, 07:16