Нижний Новгород, 21.10.2014, 12:48

Отказываюсь делать реакцию манту моему сыну из-за негативного опыта - как поступить дальше?

Вопрос №5171240 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2014, 12:48
Сыну 10 лет, не хочу делать реакцию манту так как в том году после нее у нас вернулся ларенгит которого не было 7 лет (ребенок задыхаться начал) в томгоду я сглупила вернее в шоке была нам ее сделали без согласия я в школе покричала а вот в суд на них не подавала за это а в поликлиннике не обратила внимание что педиатр нам написал орви при выпески... что теперь делать не знаю она то явно прикрыла своих тогда, а.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе ее не далать, но согласно новому СанПин вас могут не допустить в школу на занятия без справки от туболога, т.е. - либо манту, либо рентген (а туболог направит на рентген), выбирайте

По действующему законодательству манту не является прививкой, а лишь средство для диагностики туберкулеза.

21.10.2014, 12:54

Вы вправе не делать ее.

21.10.2014, 12:49

А как мне это обосновать то теперь ?

21.10.2014, 12:51

а как обосновать отказ , я имею ввиду этот новый санпин просто отказ не проходит

21.10.2014, 12:53

Можете откатится согласно

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней (с изменениями на 21 декабря 2013 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

абзац утратил силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

21.10.2014, 13:20

они правда ссылаются то на новый санпин от 2014 года

21.10.2014, 14:02

вышеприведенный закон вообще не имеет отношения к вашей ситуации, как указала раннее манту не является ПРИВИВКОЙ , закон об Об иммунопрофилактике инфекционных болезней не регулирует вопросы относительно Манту, отказаться от Манту как от прививки нельзя, точнее можно, но тогда будете делать рентген

новый санпин Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

(вместе с "СП 3.1.2.3114-13...")

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

21.10.2014, 14:27