Проблема получения паспорта для ребенка из-за неопределенности гражданства матери
В 1985 г я приехала из Казахстана (где и родилась) в Москву на учёбу. Была зарегистрирована временно, как студентка, в общежитии института. В 1993 г вышла замуж и родила дочь. Постоянную регистрацию получила в 1993 г при покупке квартиры, оставаясь до этого прописанной в общежитии. До настоящего времени проживаю в Москве. На днях пришла в паспортный стол ЦАО оформлять паспорт ребёнку по достижении 14-ти лет. Его отец умер в 1999 г. (он родился и жил в РФ). Мне же при смене паспорта СССР в 2003 г по браку был автоматически, без каких-либо заявлений о приобретении гражданства, выдан паспорт гр-на РФ. Сейчас мне в паспстоле отказали в выдаче паспорта ребёнку, т.к. я оказывается не являюсь гражданкой РФ в связи с тем, что не подавала заявления о его приобретении. Но его в 2003 г у меня и не требовали. Гражданство Казахстана я не принимала, т.к. считалась выписанной оттуда с 1985 г. В 2004 г (осенью) я оформила гражданство своей матери, переехавшей ко мне в Москву. Она радилась в России в 1941 г. Выехала в Казахстан на целину. В паспортном столе мне рекомендовали обратиться в суд для установления гражданства. Значит я 22 года проживания в РФ, в Москве, являлась негражданкой? Ребёнку паспорт нужен срочно в связи с тем, что он должен выъехать на учёбу в США по обмену на 2 нед в марте. Если эта поездка не состоится, то для него это будет серьёзнейшей психологической травмой. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Лучший ответ
Обжаловать действия в данном случае путь бесперспективный. В Вашем случае необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 1992 год. Будем рады Вам помочь - пишите по email.