Как оформить земельные участки в собственность без покупки? Опыт жителя Яр. р-она
В черте Яр. р-она сельский совет мне предоставил два земельных участка, один под огородничество 6 соток, а другой под строительство 12 соток. Участки находятся друг от друга примерно в 600 метров, в черте населенного пункта. Оба участка в стадии оформления в аренду. У меня вопрос. Смогу ли я в перспективе оформить эти участки в собственность, без покупки? Или я смогу только один оформить в собственность, а другой мне придется после аренды покупать, больше всего интересует земля под строительство 12 соток?!
Согласно ст. 36 ЗК РФ, Вы вправе только выкупать, через аукцион
Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (ст. 5 Кодекса). При этом указанные субъекты права являются также участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством (см. п. 1 ст. 2, ст. 124, 125 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Кодекса).
Вещные и иные права на земельные участки в России могут принадлежать гражданам, юридическим лицам, государству (Федерации и ее субъектам), а также муниципальным образованиям. Это соответствует конституционному принципу, согласно которому земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ч. 2 ст. 9 Конституции РФ).
Вам придётся всё выкупать на основании ст. 36 ЗК РФ (недвижимость): "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."
Огородничество не позволяет бесплатно приватизировать - только выкуп земли дозволяется.
В собственность вы их сможете оформить только с согласия собственника путем совершения сделки предусмотренной ГК РФ, а также по праву приобретательской давности в соответствии с ГК РФ
В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка.
Без покупки оформить в собственность вы сможете, но только в случае приобретательской давности.
В соответствии со статьей 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
То есть, оформить участок в собственность вы сможете только через 15 лет. Если хотите раньше, то придется его выкупать
Согласно ст.22 ЗК РФ
При продаже государственной или
муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
ВЫ ВПРАВЕ ОБА УЧАСТКА ПРИОБРЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.
ПРИ ЭТОМ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО СТРОИТЕЛЬСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНО.
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ УЧАСТКА ПОД ОГОРОДНИЧЕСТВО ДОЛЖНО ПРОЙТИ 3 ГОДА С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И НЕОБХОДИМО НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВНЕСЕНИЮ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМ. УЧАСТКА.
ЗАКОН
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ
ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если (абзац в редакции Закона ЯО от 24.112008 N 58-з ru 76000200800857, Закона ЯО от 22.02.2011 N 2-з ru 76000201100015):
3) земельные участки предоставлены гражданам
для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома, дачного строительства и ведения дачного хозяйства, индивидуального гаражного строительства и эксплуатации индивидуального гаража независимо от вида предоставленных прав на земельные участки. При этом земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного, дачного или гаражного строительства на праве аренды,
могут быть приобретены в собственность бесплатно
не ранее представления документов, подтверждающих факт создания на таком земельном участке объекта недвижимого имущества в соответствии с целями предоставления земельных участков.
Право на бесплатное предоставление в собственность такого земельного участка в соответствии с настоящим Законом не может быть реализовано в случае предоставления документов, подтверждающих факт создания на данном земельном участке объекта незавершенного строительства. (пункт в редакции Закона ЯО от 22.02.2011 N 2-з ru 76000201100015, закона ЯО от 08.11.2012 N 52-з ru7600201200873);
4) земельные участки предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства независимо от вида предоставленных прав на земельные участки.
При этом земельные участки, предоставленные в указанных целях на праве аренды, могут быть приобретены в собственность
бесплатно
не ранее чем через три года с момента заключения договора аренды при условии его надлежащего исполнения со стороны арендатора;
Статья 3. Максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно
(наименование в редакции закона ЯО от 28.11.2011 N 44-з ru 76000201100945)
1. Площадь земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в соответствии со статьей 2 настоящего Закона не может превышать максимальных размеров, установленных в соответствии с частями 2, 3 и 4 настоящей статьи. (часть в редакции закона ЯО от 28.11.2011 N 44-з ru 76000201100945)
2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в федеральной собственности, устанавливаются федеральными законами.
3. (часть в редакции закона ЯО от 28.11.2011 N 44-з ru 76000201100945) Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в соответствии с частями 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона из земель, находящихся в собственности Ярославской области, а также в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:
1) для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома - 0,25 га;
2) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,4 га;
3) для дачного строительства и ведения дачного хозяйства - 0,5 га;
4) для огородничества - 0,25 га;
5) для садоводства - 0,25 га.
Алена Васильевна, добрый день!
В соответствии со ст.36 ЗК РФ Вы в последующем сможете только выкупить земельный участок, на котором располагается здание или сооружение:
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
При этом оформить в собственность по приобретательной давности в соответствии со ст.254 ГК РФ Вы не сможете, т.к. указали Пленумы Верховного суда и Высшего арбитражного суда в своих постановлениях N 10, N 22 от 29.04.2010, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.