Оформляя пенсию в возрасте 60 лет, оказалось, что можно было получать ее с 55 лет из-за выплаты алиментов на ребенка-инвалида. Возможно ли получить компенсацию?
Оформляя пенсию по достижении 60-летнего возраста, узнал, что мог бы получать её с 55-ти лет, т.к. выплачиваю алименты на содержание ребёнка-инвалида (являюсь его отцом)...
А что имеется в законодательстве по этому вопросу? Возможна ли компенсация?
Здравствуйте, Виктор Юрьевич!
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Успехов Вам.