Казань, 21.10.2014, 13:28

Как оформить дарственную на участок земли в наследство, принадлежащий шести родственникам?

Вопрос №5171716 из г. Казань
опубликован 21.10.2014, 13:28
Нас 6 родственников, нам в наследство достался участок земли. Не сделано межевание. Я одна хотела бы продать свою долю. Могу ли я оформить дарственную на другого человека? Нужны ли будут подписи или какое нибудь согласие с остальных собственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам огромное,Тимур Наилевич!!!! Ещё вопрос , откуда высылают этот письменный документ? И сколько это будет стоить? . И можем ли мы в крайнем случае воспользоваться вашими услугами?

22.10.2014, 13:28

Что значит достался участок ? Право собственности признано было ? Причем здесь межевание ? Что ВЫ собрались дарить ? Если хотите получить ответ на данный вопрос - задайте его в развернутом виде.

21.10.2014, 13:35

Свидетельство о государственной регистрации права у меня есть. Всего у нас 35 соток на шестерых человек. Просто этот участок не разделён,не сделано межевание. Мне одной нужно срочно продать свою долю. А чтоб продать без межевания,нужно согласие всех остальных собственников.а они не хотят мне подписывать(т.к.у нас в семье раздор). Поэтому я хочу найти покупателя и оформит на него дарственную своей доли. Нужны ли будут в этом случае подписи остальных?

21.10.2014, 13:44

Без межевания продажа запрещена.

21.10.2014, 13:44
Это лучший ответ

Продать долю в зарегистрированном праве без межевания можно! Участок не отмежеван- площадь и местонахождение границ ЗУ не уточнены, а раз ЗУ зарегистрирован, значит стоит на кадастровом учете с декларированной площадью, такой участок делить сразу нельзя, надо сначало уточнить площадь путем межевания, а потом уже делить. А вот продать долю в праве на такой участок можно!!! Здесь действуют общие правила продажи доли в праве общей долевой собственности (ОДС), то есть надо в письменном виде (можно по почте) уведомить остальных участников ОДС о вашем намерении продать свою долю за конкретную цену, в течении месяца ждете ответа от остальных сособственнико о том, что они покупают у Вас эту долю сами, или отказываются, если остается без ответа, это приравнивается к отказу от покупки вашей доли. В таком случае смело продаете свою долю кому угодно, но именно по той цене что указанна в уведомлении сособственникам, если цена изменится, уведомлять придется заново. Что касается сделки дарения, я бы вам не советовал, так как можете остаться и без земли и без денег, так как дарение это безвозмездная сделка, а оплаченые деньги могут поом потребовать возвратом с процентами за пользование чужими денежными средствами, без возврата вам земельного участка, оспорить сделку дарения очень сложно(в большенстве случаев просто невозможно).

22.10.2014, 07:23

Почему я не могу подарить кому-либо свою долю участка?

21.10.2014, 13:49

А если подать в суд на выдел доли? Просто нам в рег.палате говорили это не в письменном виде нужно, а чтоб все собственники собрались там и писали отказ выкупать долю.. А они не хотят туда ехать и подписывать ничего не будут. Поэтому хотели бы обратиться в суд на выдел доли. Хотели бы узнать как правильно составить иск и сколько нужно заплатить?

22.10.2014, 07:41

В письменном виде можно, еще можно через объявление в газете, но это более дорогой вариант и применяется только тогда, когда невозможно найти адреса других сособственников. В законе четко указанно, что земля является недвижимым имуществом, следовательно к сделкам с ней применяются нормы Гражданского кодекса РФ и Змельного кодекса РФ, как к недвижимому объекту недвижимости, то есть то что я писал ранее, либо Вы в Росреестре что то не так поняли, либо Вас там ввели в заблуждение, либо Вам там что то не договорили.

22.10.2014, 08:15

Спасибо Вам огромное,Тимур Наилевич!!!! Ещё вопрос , откуда высылают этот письменный документ? И сколько это будет стоить? . И можем ли мы в крайнем случае воспользоваться вашими услугами?

22.10.2014, 13:28

А мы 2 доли хотим продать, нам 2 отдельных письма писать или сложить всё в общем?

22.10.2014, 14:50