Влияние потерпевшего на дело - возможность предотвратить наказание виновника ДТП?

Я потерпевший в дтп со средней степенью тяжести. Виновник дтп предлагает материальную компенсацию. Могу ли я повлиять на ход нашего дела, чтобы его не наказывали по суду?
Лучший ответ

Да, можете и к нему будут применены смягчающие обстоятельства.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Уголовная ответственность возникает в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека . В случае если виновник желает возместить вам вред не отказывайтесь. Если дело будет рассматриваться в суде вы имеете право высказать свое мнение о мере наказания, сообщить о возмещенном вам материальном вреде.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если мы будем взыскивать с него моральный ущерб через суд "по полной программе", каковы наши реальные шансы взыскать с него при условии:

- он нерусской национальности из горных районов Кавказа, а по факту живет в Ессентуках

- работает таксистом (скорее всего офиц. Зарплаты нет).

Каковы будут действия судебных приставов по взысканию?

Будет возбуждено исполнительное производство. Если есть имущество, будет наложен арест.

Моральный вред вряд ли будет более 50 000 руб.

а если он прописан по одному адресу, а проживает по другому?

Добрый день.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Как правило, суды придерживаются политики места регистрации ответчика, что является спорным вопросом...