Вопросы о регистрации гражданского супруга на жилплощадь и возможности его претензий к собственности
Я одна собственница квартиры если я зарегистрирую на свою жилплощадь гражданского супруга сможет ли он в дальнейшем претендовать на мою жилплощадь и смогу ли я в случае необходимости снять его с регистрации? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Лариса Борисовна!
Гражданский супруг даже в случае регистрации брака не приобретет право собственности на Вашу квартиру, по тем основаниям, жилье приобретено Вами.
Вы сможете в любое время выселить указанное лицо.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"