Каковы последствия истечения (пропуска) срока исковой давности?
Суд откажет в иске в данном случае.
Ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Суд не будет рассматривать судебный спор, если сторона заявит о пропуске срока исковой давности.