Я выступил поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик умирает, могу ли я отказаться в погашении кредитного долга

Я выступил поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик умирает, могу ли я отказаться в погашении кредитного долга, если нет, то после погашения мною кредита могу ли я заявить свои права на часть наследства заемщика в объеме его долга перед банком.

Лучший ответ

Уважаемый Виктор! Согласно ч.2 ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Вам нужно внимательно изучить договор поручительства, т.к часто кредитное учреждение предусматривает в договоре Ваше (поручителя) согласие быть поручителем в случае смерти кредитора и при переводе долга. Если это условие записано в договоре, то долг можно взыскать с Вас, а потом Вы будете разбираться с наследниками(если они не откажутся от наследства(ст.1158 ГК РФ), что часто бывает при большом непогашенном долге. В противном случае заявите кредитору, что в соответствии с ч.2 ст.367 ГК РФ считаете поручительство прекращённым, т.к долг в соответствии со ст.1175 ГК РФ переходит к наследникам умершего кредитора. И ещё учтите, что быть наследником по закону или по завещанию это не то же самое, что обратить взыскание на наследственное имущество при исполнении судебного решения. Если кредитор не Ваш родственник(или Ваша наследственная очередь к наследству не призывается) и не оставлял в Вашу пользу завещания, то наследником Вы не будете.

1. Вы остаетесь обязанным в силу поручительства.

Смерть должника не прекращает его обязательств, связанных с имущественными долгами. Поручительство прекращается в случае перевода долга (ст.367 ГК РФ) - добровольного перевода должником своего долга на другое лицо, допустимого с согласия кредитора (ст.391 ГК РФ), а не перехода долга по наследству.

2. Вы сможете заявить на часть наследства в пределах выплаченной Вами суммы.

Ст.365 ГК РФ предусматривает переход прав кредитора к поручителю, исполнившему обязательство должника, включая право залога. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Уважаемый Николай Михайлович очень Вам благодарен за скорость и ответ на мой вопрос.

Виктор, рекомендую найти ГК РФ в интернете и самостоятельно посмотреть определение перевода долга в ст.391 ГК РФ. Вы сами увидите, что "переход долга к наследникам" не является "переводом долга". Соответственно, в случае перехода по наследству поручительство не прекращается.

Наследником Вы действительно не будете, но иски к наследникам подавать сможете.

"В случае смерти должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в качестве условия согласие поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству.

Следовательно, при отсутствии согласия поручителя отвечать за правопреемника должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им основного обязательства возложение на него такой обязанности неправомерно" (ответ на вопрос 22 Обзора судебной практики ВС РФ за III кв. 2006 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 29 ноября 2006 г.).

С уважением,