Возможность приватизации муниципальной квартиры при наличии собственной приватизированной двушки и необходимость согласия собственника
В двухкомнатной муниципальной квартире прописана я и мама. Мама имеет в собственности приватизированную двушку, в которой и проживает.
Могу я приватизировать муниципальную квартиру на себя? Нужно ли согласие мамы? Считается ли что мама уже воспользовалась правом приватизации, если она проживает в приватизированной квартире, которая досталась ей по наследству?
Спасибо!
Мама ведь в приватизации не участвовала, раз получила ту квартиру по наследству. Поэтому эту квартиру можно приватизировать только с общего согласия.
Нет, для приватизации необходимо согласие всех проживающих.
В вашей ситуации мама в приватизации не участвовала.
По этому если она захочет участвовать в приватизации вашей квартиры, она имеет на это право. Но так же вправе и отказаться от участия в приватизации.
В любом случае приватизация возможно только с согласия всех проживающих.
Если она фактически не проживает в квартире, она может сняться с учета(выписаться), или ее можно снять через суд.