Какое расстояние от забора необходимо оставить при строительстве дома из сруба или кирпича, если у соседа уже есть баня из кирпича?

Вопрос №5172738 из г. Одинцово
опубликован 21.10.2014, 15:08
У соседа стоит баня из кирпича, расстояние от забора 1,0 метр. На каком расстоянии от забора я могу построить дом из сруба или из кирпича.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть СНИП, который носит лишь рекомендательный характер, главное получить разрешение администрации на основании ст. 51 Градостр.кодекса РФ, если у вас не дачный участок

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

22.10.2014, 10:33

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно санитарным нормам, постройка должна стоять от границы соседнего участка на 3 м.

21.10.2014, 15:16

А по пожарным нормам? С одной стороны забора баня из кирпича на расстоянии 1,0 метр, с другой я планирую поставить дом из дерева? Или если по пожарным нормам не пройдет из кирпича.На каком расстоянии?

22.10.2014, 10:30

У Вас минимум 3 м. от границы ЗУ должно быть согласно СНиП 30-01.

22.10.2014, 10:31

минимум 3 м. от границы ЗУ должно быть согласно СНиП 30-01.

22.10.2014, 10:32
Это лучший ответ

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВАНИЕ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция

СНиП 30-02-97*

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Таблица 2 - Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

А

Б

В

А

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

Б

То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

10

12

В

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

12

15

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.

22.10.2014, 10:33

СНИП 30-02-97

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

• от садового дома – 3;

• от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4;

• от других построек – 1 ;

• от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2;

• от кустарника – 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

• от садового дома и погреба до уборной – 12;

• до душа, бани и сауны – 8;

• от колодца до уборной и компостного устройства – 8;

• до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны – 12;

• от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

22.10.2014, 10:34

Есть СНИП, который носит лишь рекомендательный характер, главное получить разрешение администрации на основании ст. 51 Градостр.кодекса РФ, если у вас не дачный участок

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

22.10.2014, 10:35

РАССТОЯНИЕ ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ - ДОМА И БАНИ, ПОЭТОМУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСТИМОГО РАССТОЯНИЯ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ (ГУ МЧС).

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями) > Раздел II. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов > Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл.1*, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76.

Минимальные расстояния от жилых, общественных и вспомогательных зданий I и II степеней огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м, а до производственных зданий, имеющих покрытие с применением утеплителя из полимерных или горючих материалов, - 15 м.

Таблица 1*

Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий

I, II III IIIа, IIIб, IV, IVa, V

I, II 6 8 10

III 8 8 10

IIIa, IIIб, IV, IVa, V 10 10 15

Примечания*: 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85.

2. Расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

3. Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий IIIа, IIIб, IV, IVa и V степеней огнестойкости.

4. В районах сейсмичностью 9 баллов расстояние между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IVa, V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20%.

5. Расстояния от зданий любой степени огнестойкости до зданий IIIa, IIIб, IV, IVa, V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта, в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ следует увеличивать на 25%.

6*. Расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50%.

7. Для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на 20%.

8. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной.

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл.1* с учетом примеч.10.

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

11. Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл.1*.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

Таблица 4*

Степень

огне-

стойко-

сти

здания Предел огнестойкости строительных конструкций,

не менее

Несущие

элементы

здания Наружные

ненесу-

щие

стены Перекры-

тия меж-

дуэтаж-

ные, (в

т.ч.

чердач-

ные и

над под-

валами) Элементы бесчер-

дачных покрытий Лестничные

клетки

Настилы

(в том

числе с

утепли-

телем) Фермы,

балки,

прогоны Внутрен-

ние

стены Марши и

площадки

лестниц

I

II

III

IV

V R 120

R 90

R 45

R 15 Е 30

Е 15

Е 15

Е 15 REI 60

REI 45

REI 45

REI 15 RE 30

RE 15

RE 15

RE 15 R 30

R 15

R 15

R 15 REI 120

REI 90

REI 60

REI 45 R 60

R 60

R 45

R 15

не нормируется

22.10.2014, 10:46

Расстояние по нормативам «СНиП 30-02-97»:

до соседних участков (п.6.7.) – не менее одного метра,

до деревянного строения на соседнем участке (п.6.6.) – не менее 15 метров,

до дачного домика на своем участке (п.6.7.) – не менее 8 метров,

до красной линии проездов или улиц (п.6.6.) – не менее 5 метров,

противопожарное расстояние между соседними строениями на одном земельном участке не регламентируется (п.6.5.),

до ближайшего лесного массива (п.4.7.) – не менее 15 метров.

Выбранное место под баню не находится в низине и достаточно сухо.

На участке под застройку бани отсутствуют подземные и воздушные инженерные коммуникации (электрические кабели, канализация и т.п.).

От ближайшего водоема не менее 5 метров.

Зона обслуживания бани находится в пределах прямой видимости от дачного домика и скрыта от посторонних взглядов.

22.10.2014, 10:57