Как защитить свои права на собственность и отстоять себя от незаконных требований СНТ
Вам необходимо обратиться с более подробной консультацией к юристу. Кратко: председатель может обратиться в суд и обязать Вас оплатить расходы понесенные на содержанию общего имущества ссылаясь на то, что собственник не является членом СНТ.
Обязать заключить с вами договор возмездного пользования общим имуществом СНТ не может. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не предусмотренно законодательством РФ.
Что касается света, вы можете установить СВОЙ счетчик, заключить отдельно договор с энергоснабжающей организацией и платить отдельно по своей квитанции.
Доброе утро, Татьяна. Скажите, а вы хотите вновь стать членом СНТ или членство вас не волнует?
Если хотите стать членом, то нужно оспаривать исключение из членов СНТ.
Если хотите пользоваться инфраструктурой СНТ, то по букве закона следует подписать договор с СНТ, но как любой договор он должен содержать условия о цене.