Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 21.10.2014, 16:11

Проблема с налоговым вычетом после передачи квартиры по договору дарения

Вопрос №5173361 из г. Железнодорожный
опубликован 21.10.2014, 16:11
Мой отец купил квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2008 году. В 2014 он передал мне по договору дарения данную квартиру. Когда я ходил в налоговую инспекцию по вопросу получения налогового вычета, то мне сказали, что я на него не имею права. У меня есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора дарения квартиры. Могут ли отец и я переоформить собственность на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

налоговый вычет предполагает возврат 13% от 2млн.руб. в случае ПОКУПКИ квартиры, а вы её (квартиру) получили в дар, т.е. даром, ничего не платили, таким образом налогового вычета у вас не будет.

21.10.2014, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет,сделки между родственниками не позволяют получить налоговый вычет

21.10.2014, 16:49

Может ли отец перегистрировать право собственности на меня, чтобы я смог получить налоговый вычет?

21.10.2014, 16:47

А если отец не работает официально, может ли он получить налоговый вычет?

21.10.2014, 16:56

нет не может, т.к. он не делал отчисления подоходного налога.

21.10.2014, 16:58

Зайдите на сайт ФНС России в раздел "Физические лица" и ознакомьтесь с информацией справочного характера по поводу налогового вычета.

21.10.2014, 18:13

Пенсионеры и не работающие лица могут получить имущественный налоговый вычет при продаже и покупке квартиры, дома, другого недвижимого имущества, указанного в статье 220 Налогового кодекса РФ;

Хотя взаимозачет Налоговым кодексом РФ и не предусмотрен, такие налогплательщики могут воспользоваться сразу двумя вычетами - при продаже (если недвижимое имущество было в собственности менее 3 лет - в размере 1 млн. руб; при продаже другого имущества - 250 000 рублей; а если в собственности 3 года и более - в размере полученного дохода) и при покупке (при условии, что ранее этим вычетом налогоплательщик не воспользовался);

Такой вариант применения сразу двух вычетов можно назвать "вычет при улучшении жилищных условий".

Так трактуются статьи. С 2012 года отец не работает официально. Как с этим быть?

21.10.2014, 17:06

При этом в статье НК нет никаких оговорок про то, какая пенсия — трудовая или по инвалидности.

Также в НК нет никаких оговорок в отношении доходов, на которые начисляется НДФЛ, кроме ставки, по которой они облагаются — 13% (п.1 ст. 224НК РФ)

Поэтому, являясь неработающим пенсионером, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в том случае, если в 2011, 2010 и 2009 имелись какие-либо доходы, которые облагались НДФЛ по ставке 13%. Например, от сдачи квартиры в аренду или от выполнения работ по гражданско-правовым договорам.

Если же никаких налогооблагаемых доходов не было, то нет и имущественного налогового вычета, так как его просто неоткуда вычитать.

21.10.2014, 17:12

Отец уволился в 2012 году . Можно ли вычет перенести на другой год и месяц?

21.10.2014, 17:20

Моему отцу 63 года. Он-военный пенсионер

21.10.2014, 18:37

В сентябре 2013 года продали гараж

21.10.2014, 20:09