Разыскивают коллекторы, портят стены подъезда, залили замки на входной двери пеной. Хочу скрыться в другом городе. Найдут ли там?

Вопрос №5173650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2014, 16:39
Разыскивают коллекторы, портят стены подьезда, залили замки на входной двери пеной. Хочу скрыться в другом городе. Найдут ли там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам.

Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

21.10.2014, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!!!

Конечно на такие действия коллекторов сложно не обратить внимания.

Действия коллекторов в данном случае выглядят как порча имущества вашего,можно написать заявление в полицию.Но вот опять загвоздка,где взять доказательства,что это были именно коллекторы,что именно они испортили ваши замки???Тут нужны неопровержимые доказательства,либо свидетели которые это видели.Так что не все так просто.

Коллекторы это узаконенные бандиты,если захотят они вас и на съемной квартире найдут.Если только вы никому не будете из соседей сообщать о переезде,то возможно и не найдут.Нужно установить, лицо которое вам звонит или приходит к вам постоянно.Записать разговор на диктофон.

По этому поводу могу сказать как это можно сделать.Если имеется телефон с операционной системой андроид,нужно скачать приложение бесплатной записи телефонных разговоров и все ваши входящие и исходящие звонки будут записываться автоматически.Так же можно скачать на телефон супер диктофон приложение и при посещении вас коллекторами включать запись и держать телефон в руках.Все просто.

Коллекторов обязательно нужно ставить на место,так как их фантазия безгранична в плане вышибания долгов.На контакты с ними рекомендую не идти вообще.Они никто и зовут их никак.

Если необходима помощь в данном вопросе и более подробная консультация обращайтесь.Опыт есть.

21.10.2014, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В принципе реально ли скрыться от коллекторов в съемной квартире в другом городе?

21.10.2014, 16:43

Да, наверное реально.

21.10.2014, 16:43