Развод и раздел имущества - как будет выплачиваться остаток по кредиту и определены ежемесячные платежи бывшему супругу?

Развелись с мужем в феврале, сейчас подала иск по разделу имущества и долгов по кредитам. Брала потребительский кредит на 5 лет на покупку квартиры, на момент развода осталось платить еще 3,5 года, ежемесячный платеж 25000 руб. Вопрос как будет выплачивать бывший супруг остаток по кредиту? Будет ли делиться ежемесячный платеж или взыскана половина выплат в период брака, или только сумма выплат после развода до момента подачи иска? И как в дальнейшем подавать иск по взысканию выплат по кредиту (остаток по кредиту составляет около 700000 руб.) ежемесячно, через полгода, год? И как будет ему определено выплачивать: всю сумму сразу, по частям ежемесячно?

Лучший ответ

Кредит, который вы ещё не выплатили делиться не будет, т. к. против этого будет возражать банк. А вот то, что вы уже оплатили можете половину этой суммы взыскивать через суд с мужа. Можете подавать раз в год, раз в полгода, как вам удобно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

При разделе имущества в судебном порядке нельзя будет определить сумму платежа, который будет совершать муж, если кредит оформлен на вас. В судебном порядке при признании кредита общим можно будет только взыскивать деньги, выплаченные по кредиту после фактической даты прекращения ведения общего хозяйства.