Потеря моего заявления на подтверждение проживания затягивает процесс подтверждения гражданства

Вопрос №5174085 из г. Симферополь
опубликован 21.10.2014, 17:21
Я написал заявление на имя начальника райотдела по вопросу подтверждения факта моего проживания. Данные данные мне нужны для обращения в суд для подтверждения моего гражданства, а вот работники райотдела (участковый) и канцелярия потеряли мое обращение и уже больше 2-х месяцев я не могу добиться ответа: где документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Суд по Вашему ходатайству может истребовать эти документы из полиции.

21.10.2014, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а если в канцелярии утверждают, что документов нет и они выданы, но кому и кем выдавались, а тем более когда никто ответить не может, я уже писал жалобу на имя начальника райотдела с просьбой отреагировать на мою проблему и после этого не получил ни ответа да еще и узнал, что документы куда то выдали

21.10.2014, 17:27

Почтой им такое требование отправьте с уведомлением о вручении.

21.10.2014, 17:29