Проблемы с договором - как взыскать неосвоенный аванс у фирмы, находящейся на стадии ликвидации?
Допускается расторжениедоговора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
ст. 451 ГК РФ
Обращайтесь с иском в суд
Здравствуйте Александра!
В соответствии с ч. 1 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) "Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Для обоснования требований Закон не обязывает в обязательном порядке предоставить судебное решение, прилагайте необходимые документы свидетельствующие о наличии долга перед Вами.
Параллельно обращайтесь в суд с иском о взыскании с ответчика денежных средств, судебное решение и исполнительный лист предъявите впоследствии в ходе банкротства должника.
в этом случае у Вас будет шанс получить свои деньги в первоочередном порядке.
сначала в суд и получать решение суда на долг, а потом с решением суда обращаться с требованием кредитора,
Александра, добрый день!
Как указано в п. 4 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
Согласно п. 3, 4 ст. 62 Гражданского кодекса РФ, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с п. 1 ст. 64.1 Гражданского кодекса РФ, в случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
Насколько следует из Вашего вопроса, юридическое лицо, являющееся подрядчиком по заключенному с Вами договору, приняло решение о ликвидации. О процедуре несостоятельности (банкротства) речи не идет.
При таких обстоятельствах Вам следует как предъявить свои требования данному лицу, направив письменную претензию на имя ликвидационной комиссии (ликвидатора) по адресу, указанному в сообщении о ликвидации, так и параллельно обращаться в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности.
Вам нужно обращаться в суд, поскольку нет банкротства.
Заявляйте об обеспечительных мерах - арест всего, что есть у ответчика.
Ст. 140 ГПК РФ указывает:
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.