Как оформить согласие одного из собственников на продажу квартиры при наличии доли в собственности?
Получать согласие на продажу собственников остальных долей не нужно.
При продаже доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (статья 250 Гражданского кодекса РФ).
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Впрочем, если сособственник будет присутствовать при оформлении сделки на квартиру, то свое согласие (в виде отказа от своего преимущественного права на покупку доли)он там же и подтвердит.