Хабаровск, 31.10.2017, 12:47

Как оформить согласие на передачу доли в квартире при разводе и обременении ипотекой?

Вопрос №13387405 из г. Хабаровск
опубликован 31.10.2017, 12:47
Имеем квартиру в ипотеке. Жена основной заёмщик, муж созаемщик и двое несовершеннолетних детей. У каждого по 1/4 доли. Муж давно не работает, пьёт, оформлен развод. Проживание совместное продолжается. На продажу квартиры раньше согласия не давал, сейчас согласился подарить свою долю жене, но квартира ещё с обременением. Как можно оформить сейчас согласие на бумаге, чтобы потом не передумал опять? Планируется квартиру продавать, а задатком покупателя погасить остаток ипотечного долга. Может к нотариусу его повести, чтобы обещание заверить на бумаге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае вам лучше составить Брачный договор, обратитесь в банк, возможно он вам даст согласие на то, чтобы оформить сделку договора дарения между вами супругом.

31.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Можете договор оформить.

31.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго дня!

Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу, так как у вас договор с долями.

Конечно, ведите к нотариусу и оформляйте всё надлежащим образом.

31.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бессмысленно оформлять какие-то согласия. Нужно идти в нотариальную контору и оформлять сделку дарения или купли-продажи доли.

31.10.2017, 12:55

Оформите договор дарения, согласно которому он обещает заключить с Вами договор дарения в будущем после снятия обременения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

31.10.2017, 12:56

А как называется документ, который надо оформить у нотариуса?

31.10.2017, 12:50

Оформите договор дарения, согласно которому он обещает заключить с Вами договор дарения в будущем после снятия обременения. В любом случае Вам к нотариусу, он все оформит.

31.10.2017, 12:57

Зачем вам боачный договор? Развод оформлен.

Оформляете договор дарения. Вполне возможно, что в вашем договоре ипотеки прописан запрет или особый порядок перехода доли. В этом случае:

Оформить сделку дарения можно только в том случае, когда имеется такой пункт в кредитном договоре, и банк дает согласие на проведение процедуры. Разумеется, это возможно при условии своевременного внесения ежемесячных платежей по кредиту.

Существует определенный порядок оформления сделки, который включает в себя следующие этапы:

Заемщик обращается в банк для получения письменного разрешения на совершение сделки.

Если согласие получено, то собственник готовит все необходимые документы и оформляет договор дарения. В вашем случае надо обращаться к нотариусу.

Документ подписывается в Росреестре и в течение месяца проверяется сотрудниками ведомства.

В результате, одариваемое лицо получает свидетельство о собственности на имущество с обременением в виде ипотеки.

31.10.2017, 13:00