Как поступить с домом если он оформлен был по дарстенной на мою маму от бабушки (я дочь)
Уважаемая Анастасия.
В связи со смертью Вашей мамы открылось наследство в виде дома и другого имущества. Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди.
Для оформления наследства Вам необходимо в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти мамы) обратиться в нотариальную контору (нотариусу) с заявлением о принятии наследства.
Посмотрите внимательно на документ, называемый "дарственная":
- оформлена ли дарственная нотариально;
- в каком году состоялось дарение. Если дарение состоялось до 1997 г., то других документов, подтверждающих право собственности не требуется (ст. 6 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
;
Если дарение состоялось после введения названного Закона, обратитесь в Регистрационную Палату, где Вы сможете получить информацию. Информацию выдадут и по запросу нотариуса.
Если Вы проживаете в этом доме, то фактически наследство уже принято. Осталось все оформить документально.