Могу ли я иметь двойное гражданство и что для этого нужно и куда мне обратится?
Я гражданка Туркмении, замужем за гражданинаРф. С 20005 имеюРВП, документы на получении Российского гражданства подала, но с Туркмении я не выписана и при подаче документов на гражданство РФ,у меня не требовали отказ от гражданства Туркменистана, т е я не отказывалась от него. Могу ли я иметь двойное гражданство и что для этого нужно и куда мне обратится? Спасибо заранее огромное.
Уважаемая Шейда! Т.к. Туркмения вышла из соглашения в одностороннем порядке, гражданство РФ, к сожалению, Вы сможете принять только отказавшись от гражданства Туркмении. То, что при подаче документов у Вас не потребовали отказ от гр-ва Туркмении, не предоставит Вам возможности остаться гр-кой Туркмении после принятия Вас в гр-во РФ. После принятия Вас в гр-во РФ, орган, принявший решение, пошлёт сообщение в Посольство Туркмении . Кроме того, после получения паспорта гр-ки РФ , для проставления штампа о постоянной регистрации, Вам придётся выписаться из Туркмении и предоставить листок убытия, иначе, Вы не сможете постоянно зарегистрироваться в РФ.
С уважением, Потапов Сергей Петрович.