Тверь, 21.10.2014, 21:20

Ипотека на покупку квартиры - нужно ли оформлять нотариальное согласие супруга и регистрировать договор купли-продажи?

Вопрос №5176355 из г. Тверь
опубликован 21.10.2014, 21:20
Покупаем квартиру с супругом, оформляем ипотеку на него. Риелтор сказала, что банк требует оформление нотариального согласия супруга (т. е. меня) на покупку недвижимости. Я прочитала, что с 1 марта 2013 года вступили в силу изменения в ГК, в связи с чем, договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации и уплата госпошлины не нужна, это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимости не требуется, только на распоряжение.

21.10.2014, 21:21

Регистрация договора купли- продажи нужна? Госпошлину платить надо?

21.10.2014, 21:26

Да, регистрация обязательна с уплатой госпошлины.

21.10.2014, 21:28

Требуется регистрация не договора, а перехода права собственности. Госпошлина оплачивается

21.10.2014, 21:28

Имеет ли БАНК, при оформлении ипотеки на одного из супругов, требовать нотариального согласия другого супруга на приобретение недвижимости?

21.10.2014, 21:38