Возможность увеличить удержание из заработной платы до 70% для выплаты долга в размере 1,5 млн.
Можно ли увеличить удержание из заработной платы до 70%, вместо 50%?
Ситуация такая, на должника три исполнительных листа: алименты 33 % (16,5 + 16,5) и на имущественный долг остается всего 17%.
Сумма имущественного долга почти 1,5 млн, зарплата белая небольшая.
Такими темпами неизвестно, когда будет выплачен долг (имущество переписано на родственников). Не исключено, что будет еще один ребенок, соответственно алименты вырастут до 50, как тогда должник будет выплачивать долг?
Спасибо.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.