И как легально продлить разрешение на работу без этих серых схем "въезд-выезд"?
Работодатель ответственен за соблюдение Вами законодательства РФ о миграционном учете, тем более если он является принимающей стороной.
Для получения нового разрешения на работу Вам действительно, необходимо выехать из РФ, так как срок пребывания ограничен сроком действия разрешения на работу (даже если трудовой договора почему-то оказался заключен на более длительный срок).
С 15.01.2007г. именно потенциальный работник уплачивает госпошлину 1.000р. Даже если работодатель как-то компенсирует это, то это его право, но никак не обязанность. Оплата выезда за пределы РФ так же не входит в обязанности работодателя, если это специально не оговорено между Вами.
"Схема" абсолютно законная, причем единственно законная.