Ограничение пересечения границы по ж/д дороге - неудобства и жизненные проблемы для жителей приграничной зоны
Приграничная зона. П.Меловое - Украина и п.Чертково - Россия. Как таковой границы нет, переход через ж/д дорогу - переход из одной страны в другую. У нас есть ул.Дружбы Народов, левая сторона улицы Украина, правая - Россия. Раньше переход был свободный в любом месте поселка. В связи с ведением военных действий на Украине при переходе через ж/д дорогу стали проверять паспорта и пускать по прописке в приграничной зоне в нескольких местах поселка. Это было удобно, но буквально 2 дня назад в центре п.Чертково на российской стороне поставили вагончик для пропуска и теперь всех жителей двух поселков заставляют проходить только через этот пропускной пункт. Как вы понимаете граница как была призрачной так и осталась, но в других местах поселка на российской стороне стоят пограничники и не пропускают, говорят что нужно идти только через центр. А это не очень удобно. Живу на краю поселка, пока доберешься до центра, выстоишь очередь - это примерно час. Я сама гражданка России, но жилье имею на Украине, работаю в России, ребенок посещает российский детский сад. И я такая не одна, у нас в школе учатся дети с украинской стороны и им тоже приходится выстаивать очередь и в итоге они опаздывают в школу. Правомерны ли действия пограничников, не пускающих в других местах поселка. Если да, то может быть существует какая - нибудь упрощенная система пропуска, ведь отмечаться каждый день и выстаивать в очереди только на одном пропускном пункте - это не удобно. Может быть можно получить пропуск на какое-то количество дней и переходить по нему в других местах поселка, где раньше пропускали просто по паспорту?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Как житель такого же приграничного региона, могу сказать, что неправомерно было, как раз тогда, когда Вам, жителям поселка разрешали проходить в любых местах, хотя это нужно делать только через КПП.
Те, кто живет не в приграничном районе - проходит через центральный КПП, а те, кто прописан в приграничном районе как со стороны Украины, так и со стороны России, проходят через местные КПП и также отмечаются в специальном журнальном учете.
Пока никаких нововведений по упрощенному переходу не предусматривается.
Благодарю Вас за полезную консультацию!