Муж, оборудованный топором, случайно ранил соседа после попытки разбить стол - возможные последствия и вопросы законности

Вопрос №5177064 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 22:49

Муж вышел с топором и хотел разбить стол во дворе, тюкю там вечно пьют и орут ночи на пролет. Когда он сделал удар по столу железная часть соскочила и в руке осталась деревяшка. Он ей нанес удар одному сломал мезинец и задел ему же по голове. На следующий день потерпевший уже был дома. Вызвали на 3 день к участковому, точнее за ним пришли! Участковый добрый сказал что надо написать о том что он угрожал его убить как и получилось. Сначала нам сказали что на нем 116. А сегодня сказали что будет 115 и 119. Муж ранее судим 14 лет назад. У нас 4 детей он единственный кормилец. Что может бытьПОМОГИТЕ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, доброе утро!

Состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, устанавливается по умыслу и действиям виновного: он должен умышленно высказать угрозу убийством и совершить действия, свидетельствующие о реальности ее осуществления. По сути участковый своей "добротой" сделал для Вашего мужа недоброе дело и вместо умысла на повреждение (уничтожение) стола, "доказал" угрозу убийством.

Не следовало ходить к нему без, хотя бы, предварительной консультации с адвокатом. Рекомендую внимательно читать все, что Вашему мужу дают подписывать; от исход дела может зависеть от одной фразы, некорректно указанной в протоколе.

С уважением,

22.10.2014, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к адвокату. Может быть и условное наказание.

21.10.2014, 22:52

Есть возможность обойтись наказанием, не связанным лишением свободы. Вам нужно обратиться очно к адвокату и он поможет.

21.10.2014, 22:59
Это лучший ответ

Марина, участковый может быть и добрый, но особо не верьте и не доверяйте ему. Как и потом не доверяйте всему, что скажет дознаватель. Обращайтесь сразу к адвокату с тем, чтобы он помог выстроить грамотную позицию по делу. Наличий 4 детей будет являться смягчающим обстоятельством. Но конечно топор -не лучший вариант решения конфликта. И на это судья укажет, к сожалению.

21.10.2014, 23:15

Надо нанимать адвоката для защиты теперь

22.10.2014, 12:07

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к адвокату

22.10.2014, 12:12

А теперь свои показания менять бесполезно?

22.10.2014, 11:44

Он подозреваемый (обвиняемый) и имеет право давать любые показания. Менять показания может, но надо будет обосновать почему ранее говорил так, а затем иначе.

22.10.2014, 11:51

Почему бесполезно. Возможно. Он имеет как раз право менять показания, давать любые показания, вообще отказываться от дачи показаний. Но будет ли в этом толк? Здесь нужно уже разбираться по ситуации конкретно. Мы, к сожалению, всех подробностей дела не знаем, лучше всего на Ваши вопросы ответит Ваш адвокат, который работает с мужем на следственных мероприятиях. Однозначно нельзя сказать :делай так, говори так, ведь каждый случай уникален. Мы имеем дело не с математическими формулами, а с живыми людьми и человеческими судьбами. В уголовных делах все очень индивидуально.

22.10.2014, 12:13

Марина, добрый день!

Даже если показания изменить, в судебном заседании будет оглашен протокол, подписанный ранее. В этом случае, если ранее данные показания согласуются по содержанию с другими доказательствами, суд в приговоре отразит, что "...показания изменил, однако суд относится к ним критически...". То есть, по сути, Ваш супруг будет уличен в изменении показаний, как часто пишут в приговорах "с целью избежать ответственности за содеянное". Это может повлиять и на меру наказания. Показания можно корректировать, однако необходимо знать все материалы дела, иначе виртуально можно и навредить.

С уважением,

22.10.2014, 13:08

дело в том что просто нет денег на адвокатов совсем просто совсем! Мы взяли адвоката но он не звонит не пишет и просто не парится ни чем!!! Мы ему уже оплатили часть 15000 и все! Все что он сделал на тот момент это ходил к потерпевшему и пытался договориться. Потерпевший запросил очень большую сумму 200000 и все адвокат исчез!! Печально.

22.10.2014, 17:50

Дело в том что просто нет денег на адвокатов совсем просто совсем! Мы взяли адвоката но он не звонит не пишет и просто не парится ни чем!!! Мы ему уже оплатили часть 15000 и все! Все что он сделал на тот момент это ходил к потерпевшему и пытался договориться. Потерпевший запросил очень большую сумму 200000 и все адвокат исчез!! Печально.

22.10.2014, 17:50

дело в том что просто нет денег на адвокатов совсем просто совсем! Мы взяли адвоката но он не звонит не пишет и просто не парится ни чем!!! Мы ему уже оплатили часть 15000 и все! Все что он сделал на тот момент это ходил к потерпевшему и пытался договориться. Потерпевший запросил очень большую сумму 200000 и все адвокат исчез!! Печально.

22.10.2014, 17:50

Когда слушаю такие истории, не понимаю , как может адвокат исчезнуть???? Адвокат числится в определенной Палате Адвокатов. У него есть реестровый номер, он не просто с улицы дядя Вася. Позвоните в Палату, озаботьтесь вопросом, где такой-то адвокат? Может, с ним что случилось? Сходите в офис, направьте претензию, просите расторгнуть соглашение . 15 000 оплатили , я так понимаю, аванс, ну он что-то сделал, Вы остались недовольны, он и пропал. Платят не за результат, а за работу, сам процесс работы.

А вообще: Вы уверены, что адвокат вообще на самом деле адвокат?

Нет денег на адвокатов, а сидеть в тюрьме и оставить дома 4 детей и жену неработающую?

Понимаете, на кону очень многое. Он у Вас человек судимый. Судьи совсем неблагосклонны к судимым ранее.

22.10.2014, 19:59