Санкт-Петербург, 21.10.2014, 22:55

Юридическое лицо уклоняется от исполнения решения суда - как добиться взыскания долга?

Вопрос №5177119 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2014, 22:55
Ответчик - юридическое лицо, я физическое. Отнесла решение суда о взыскании ден средств в банк, в банке говорят, что счёт на картотеке и денег на счете нет. что ещё можно предпринять, если денег на счёте нет. судебные приставы? Они тоже говорят, что денег на счёте нет и имущества у компании нет. при этом компания прекрасно существует и процветает)) что ещё можно сделать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае необходимо плотно работать со службой судебных приставов, если фирма работает, то в соответствии со ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» нужно дополнительно приставам направить заявление о розыске счетов юр. лица. Ждете месяц после подачи заявления - если ничего не искали - направляете жалобу на пристава.

22.10.2014, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставам исполнительный лист направьте с заявлением о возбуждении исполнительного производства, пусть работают, разыскивают счета и имущество должника.

21.10.2014, 22:57

Сплошь и рядом ООО не используют свой р/счёт в случае опасности взыскания с этого ООО задолженностей по ИЛ, а пользуются другим счётом, да ещё учредители с ген. директором бросают прежнее ООО и регистрирую НОВОЕ (те же самые лица). И имущества у этого ООО может и не быть - всё арендованное.

Так что это Всероссийская беда.

21.10.2014, 23:16

исполнительный лист один. либо банк, либо приставы. или можно копию исполнительтного листа приставам?есть люди такие же как я, с решениями суда, отдали их приставам, в течении полугода приставы ничего не сделали, разводили руками и говорили, что денег нет. создалось впечатление, что приставы работают не на нас))

21.10.2014, 23:11

Лучше приставам.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

21.10.2014, 23:12

Если приставы не работают, то жалуйтесь на них почаще, тогда все взыщут.

21.10.2014, 23:14

Рыльков Лев Александрович, так всё и есть, к сожалению... вопрос такой, что при этой ситуации могут сделать приставы???

22.10.2014, 11:53