LSN Messenger
Грозный, 21.10.2014, 23:03

Как поступить, если после судебного решения сумма долга увеличилась - советы и рекомендации

Вопрос №5177182 из г. Грозный
опубликован 21.10.2014, 23:03
У меня такой вопрос... взял кредит на работе сократили платить было нечем банк подал на меня в суд. суд постановил выплатить банку 320 т. р. платил каждый месяц никто не звонил не писал два года спустя пришло письмо что задолженность перед банком составляет 428 т.р. и в течении недели необходимо выплатить 50% от этой суммы или право на взыскание задолжности будет передано в ооо активбизнесколлекшн... подскажите как поступать в этой ситуации и могла ли после решения суда увеличиваться сумма долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам.

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

21.10.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуйста может ли банк начислять проценты если судом уже установлена сумма выплаты с процентами?

21.10.2014, 23:23

Нет, не может начислять. Сумма долга фиксируется.

21.10.2014, 23:26

Непонятно как они начисляют, потребуйте заодно у них этот расчет.

21.10.2014, 23:27