Москва, 21.10.2014, 23:22

Вопрос о приобретении квартиры без зарегистрированного права собственности, но с наличием копии завещания и свидетельства о праве на наследство

Вопрос №5177284 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 23:22
Допускается ли приобретение квартиры, собственник (продавец), которой не зарегистрировал свое на неё право собственности, т.е нет свидетельства о регистрации права собственности, но имеется копия завещания и свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Продавец планирует оформлять квартиру на покупателя без регистрации права собственности на себя-продавца, чтобы не терять время. Это допустимо?

21.10.2014, 23:29

нет, Вам откажут в регистрации сделки

21.10.2014, 23:37

ГК РФ, Статья 1152, п. 4: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

По комментариям специалистов Росреестра : Для совершения сделки отчуждения объекта, приобретенного по наследству, достаточно иметь свидетельство о праве на наследство. При этом регистрация права за наследником осуществляется одновременно с регистрацией перехода права к новому собственнику. Тем не менее, для безопасности сделки купли-продажи я бы рекомендовала дождаться, когда право продавца будет все же зарегистрировано в росреестре и убедиться, что никаких обреминений и правопритязаний на квартиру не имеется.

21.10.2014, 23:58

Переход права собственности должен быть зарегистрирован в росреестре. Наличие документа (бумажки) об этом ждать не обязательно.

21.10.2014, 23:26

Спасибо за ответ. Продавец планирует оформлять квартиру на покупателя без регистрации права собственности на себя-продавца, чтобы не терять время. Это допустимо?

21.10.2014, 23:29

нет, Вам откажут в регистрации сделки

21.10.2014, 23:37

ГК РФ, Статья 1152, п. 4: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

По комментариям специалистов Росреестра : Для совершения сделки отчуждения объекта, приобретенного по наследству, достаточно иметь свидетельство о праве на наследство. При этом регистрация права за наследником осуществляется одновременно с регистрацией перехода права к новому собственнику. Тем не менее, для безопасности сделки купли-продажи я бы рекомендовала дождаться, когда право продавца будет все же зарегистрировано в росреестре и убедиться, что никаких обреминений и правопритязаний на квартиру не имеется.

21.10.2014, 23:58