Санкт-Петербург, 22.10.2014, 00:50

Как двоюродный брат жены причиняет проблемы с кредитом и доводит нас до слушания звонков коллекторов

Вопрос №5177620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 00:50
Двоюродный брат жены взял кредит и не отдал, но указал наш телефон, теперь мы слушаем звонки коллекторов. Все объяснено много раз. даже на х... посылал, жена дура пытается с ними по хорошему, конечно же стало еще хуже, они почувствовали слабинку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Господа юристы , все здорово, только понятного ответа нет, после одного скандала с ними который я не успел,записать на диктофон. Они после звонка им отвечают только- что все притензии к должнику, т.к он указал этот номер телефона как свой. Они больше ничего не требуют признают что я им не должен но отвечают что авто оповещение не будет отключено, они не угрожают. Или просто бросают трубку если я пытаюсь более официально с ними беседовать, А в знании Вами законов я не сомневаюсь.Что делать не в общем, а в этом моем случае-нет угроз, денег с меня не требуют.

22.10.2014, 01:10

Большинство коллекторов законы вообще не знают, уж поверьте.

Если просто звонят и говорят, что не перестанут - подавайте заявление на привлечение за нарушение неприкосновенности частной жизни. кроме того, их действия можно рассматривать как хулиганство

22.10.2014, 01:12

Андрей, а что бы Вы делали, если бы Вам постоянно звонили не коллекторы, а просто мелкие хулиганы, дети, например, баловались бы?

Примите меры к ТЕХНИЧЕСКОМУ недопущению звонков к Вам с "плохих" номеров! Изучите матчасть: воспользуйтесь функцией "черный список". Не получится - меняйте номера телефонов. Несложно, недорого и очень эффективно именно в Вашей ситуации.

22.10.2014, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Коллекторы ничего сделать не могут кроме как оказывать психологическое давление. Если вам угрожают, то вы вправе заявить в полицию. Если требуют деньги, то опять же вправе подать заявление о вымогательстве.

22.10.2014, 00:52

Я понимаю что ничего не сделают, вопрос в другом как избавиться

22.10.2014, 00:56

ответ на вопрос как избавиться. смотрите выше

22.10.2014, 00:57

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

22.10.2014, 00:58

Господа юристы , все здорово, только понятного ответа нет, после одного скандала с ними который я не успел,записать на диктофон. Они после звонка им отвечают только- что все притензии к должнику, т.к он указал этот номер телефона как свой. Они больше ничего не требуют признают что я им не должен но отвечают что авто оповещение не будет отключено, они не угрожают. Или просто бросают трубку если я пытаюсь более официально с ними беседовать, А в знании Вами законов я не сомневаюсь.Что делать не в общем, а в этом моем случае-нет угроз, денег с меня не требуют.

22.10.2014, 01:10

Большинство коллекторов законы вообще не знают, уж поверьте.

Если просто звонят и говорят, что не перестанут - подавайте заявление на привлечение за нарушение неприкосновенности частной жизни. кроме того, их действия можно рассматривать как хулиганство

22.10.2014, 01:12

Андрей, а что бы Вы делали, если бы Вам постоянно звонили не коллекторы, а просто мелкие хулиганы, дети, например, баловались бы?

Примите меры к ТЕХНИЧЕСКОМУ недопущению звонков к Вам с "плохих" номеров! Изучите матчасть: воспользуйтесь функцией "черный список". Не получится - меняйте номера телефонов. Несложно, недорого и очень эффективно именно в Вашей ситуации.

22.10.2014, 02:38