Возможность выписать проживающую семью из квартиры без их согласия и вопрос возврата средств за капитальный ремонт
Проживала в квартире вместе с мужем и несовершеннолетним ребёнком в течение 6 лет, прописана там же с июля 2006 года. Главным квартиросъемщиком является свекровь, которая с нами не проживает. Квартира не приватизирована. В течение 2 лет муж находился в местах лишения свободы, за это время я сделала за свой счет капитальный ремонт квартиры (вплоть до замены проводки, полов, дверей, окон и т.д.). После освобождения муж нигде не работает, дебоширит, обижает меня и ребенка. В общем, проживать в вышеуказанной квартире я не могу, поэтому ушла к своей маме. Свекровь требует, чтобы я и мой ребёнок выписались, но при этом деньги за ремонт вернуть отказывается. Могут ли выписать меня с ребенком (2002 г.р.) без нашего согласия, как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Нет, не могут. Вы как и наниматель квартиры (свекровь) имеете такие же права, как и она. Вам не следует выписываться, т.к. вы с ребенком имеете право участвовать в приватизации квартиры и получить впоследствии долю в собственности.
Адвокат Ким Б.П.
Уважаемый Борис Паненович! Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос.