Может ли моя мачеха утаить часть наследуемого имущества? И что делать в этом случае?
вы вправе просить нотариуса принять еры к охране наследственного имущества
---может конечно. в этом случае нужно просить нотариуса о принятии мер к охране наследственного имущества
А для "принятия мер к охране наследственного имущества" что нужно сделать? Нужно написать заявление у нотариуса или что-то другое?
Если вы наследница, то можете через нотариуса и лично запросить все сведения об имуществе - с банка, ГИБДД (через нотариуса), с Росреестра лично и т.п.
В любом случае нотариус выдавая свидетельство на наследство поделит доли между вами на всё имущество, которое ей известно.
А вот движимые вещи (деньги, драгоценности и т.п.) можно конечно и утаить. Здесь уже придётся доказывать их наличие на день смерти наследодателя.