Может ли мачеха востребовать наследуемую часть кредита с не наследуемого имущества, если выплачивала кредиты отца
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Поэтому теоретически поручитель, погасивший кредит наследодателя, может обратиться с соответствующим иском к наследникам.
Это канва ситуации, но есть много нюансов. Например, если мачеха состояла с Вашим отцом в зарегистрированном браке, то она и сама является наследницей.
К поручителю переходят права требования по погашенному долгу. Поскольку вы вступили в наследство, то к вам перешли и обязательства умершего. Следовательно, да, она может предъявить к вам требование по погашению, но только в рамках стоимости наследства. Но вы не указали, являлась ли она тоже наследником, от этого тоже может зависеть размер обязательств. Так как она часть обязательств могла принять как наследница