Снижение заработной платы при переводе из экспертного отдела в информационный - юридическая оправданность и статьи закона, подтверждающие возможность снижения

Вопрос №5177841 из г. Самара
опубликован 22.10.2014, 02:45
До декрета я была сотрудником экспертного отдела и зарплата была 134 руб. в час. Когда я ушла в декрет этот отдел расформировали и теперь он стал информационным, новые сотрудники принимаются на ставку 128 руб. в час, а те, кто были в экспертном отделе и не уходили в декрет остались со ставкой в 134 р/час. Мне почему то понизили зарплату до 128 р/час. На сколько это законно и какие есть статьи в законе, чтобы указать на них начальству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически работодатель в одностороннем порядке изменил существенные условия трудового договора, что незаконно, ст.72 ТК РФ, без выполнения работодателем условий предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

22.10.2014, 20:16

Мне почему то понизили зарплату до 128 р/час. На сколько это законно и какие есть статьи в законе, чтобы указать на них начальству?

---это незаконно. имеете право требовать свою ставку.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

22.10.2014, 02:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что они должны либо сохранить мне ставку либо письменно уведомить за 2 месяца, что снижается ставка и в случае моего отказа произвести сокращение с выплатой за сколько то месяцев. И возможно это только по достижении ребенком 3 лет??

22.10.2014, 17:48

Возможно и так, но что бы ответить с полной уверенностью, нужно анализировать документы связанные с расформированием отдела.

22.10.2014, 20:19