LSN Messenger
Салават, 22.10.2014, 04:16

Суд принял решение о наследстве от бабушки, но нотариус требует документы о смерти дедушки и отца - что делать?

Вопрос №5177978 из г. Салават
опубликован 22.10.2014, 04:16
Есть решение суда о фактическом принятии наследства от умершей бабушки, дедушка умер ранее более 20 лет. нотариус в выдаче свидетельства отказывает. Требует копию свидетельства о моем рождении, свид. Осмерти дедушки, свид. О смерти моего отца (он еще живой!) . Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда об установлении факта принятия наследства ещё не означает, что нотариус обязан безоговорочно выдать свидетельство. Почему нотариус занимает такую позицию - из вопроса не понять.

22.10.2014, 18:15

Здравствуйте, Радик Наильевич!

О каком свидетельстве о рождении может идти речь если Вы совершеннолетний... Так же неправомерно (обсурдно) требовать свидетельство о смерти в отношении живого гражданина.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

22.10.2014, 04:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

действия нотариуса можно оспорить в суде, госпошлина 200 руб

22.10.2014, 23:10

я на нотариуса направил жалобу в МинЮст РФ

22.10.2014, 17:30

из ответа нотариуса очевидно, что она вообще не читала решение суда в котором участвовал мой пока еще живой отец! а просит чтобы я принес справку о его смерти!!!

22.10.2014, 19:28

есть и такой вариант: позвонить в главный нотаиат в Уфу и пожаловаться на действи нотариуса по телефону, как правило все моменты сомнительные в течении часа решат и вам перезвонят и сообщат о резут\льтатах. У каждого нотариуса в офисе на стендах есть сведения о телефоне главного нотариата

22.10.2014, 23:12