Туристу госпитализированному с рейса после сердечного приступа - возможна ли компенсация и куда обращаться?
Мною были приобретены тур и авиабилет, через турфирму. На мужа и меня. После регистрации рейса и посадки в самолет, у меня случился сердечный приступ. Меня сняли и госпитализировали с рейса. Муж улетел. Имею медсправку с медпункта аэропорта. Могу ли я расчитывать на компенсацию. Куда обращаться?
Да, требуйте возврата.
Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ
Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.