LSN Messenger
Белгород, 22.10.2014, 08:18

Произвол в работе дознавателя и неправомерные действия адвоката - как защититься и вернуть справедливость

Вопрос №5178639 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 08:18
Подав заявление о привлечении к уголовной ответственности за долг в 30 тысяч рублей, бывшая жена моего мужа, выиграла дело. Дознаватель убедила, что лучше все подписать, шансов выиграть дело-нет, судебное заседание должно быть в особом порядке, никаких адвокатов со стороны (мол денег на алименты нет, а на адвоката есть, судья сделает выводы не в вашу пользу). На днях я заметила, что в конце обвинительного листа есть приложение, в котором указано, что гражданский адвокат получил за три дня работы вознаграждение. Все бы ничего, да в один из дней, которые дознаватель и адвокат якобы работали в поте лица с моим мужем-он был 100% на работе с 8 утра до 8 вечера (о чем свидетельствует справка с места работы). Именно в этот день они якобы составляли обвинительный акт. На первую встречу с дознавателем ходила с ним я, но меня она не впустила и навешав мужу лапшу убедила его и он все подписал (к сожалению незнание прав-не освобождает от ответственности), никакого государственного адвоката мы не видели до самого судебного заседания. Город у нас маленький, я узнала, что существует какая то адвокатская очередность, а дознаватель этого на все заседания назначает, напрашиваются выводы... Уважаемые господа адвокаты-надеюсь, что дождусь ответа от Вас, как быть и что можно сделать с этим произволом!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, все виноваты, кроме неплательщика алиментов. Ваш супруг мог и вечером в следственном действии участвовать. Вознаграждение адвокат получает не за целый день работы, а именно за участие в следственном действии.

Если дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.

22.10.2014, 08:28

Я нисколько не умаляю вины мужа,но участвовать вечером в следственном действии он не мог, потому как приезжает с работы в 9 вечера, уезжает в пол седьмого. дело не в издержках, а в бездействии адвоката, понимаю, заступаетесь за коллегу

22.10.2014, 08:32

Уважаемая Татьяна- в приложении к обвинительному листу черным по белому написано-за три дня работы+ за участие в судебном заседании, итого 4 дня, а он ни разу не со изволил встретиться с человеком, как минимум!

22.10.2014, 08:38

Ваш супруг имеет право на обращение с жалобой в адвокатскую палату региона.

22.10.2014, 08:45
Это лучший ответ

К сожалению, бывают случаи, когда адвокаты по назначению относятся безразлично к судьбе своих клиентов и "подмахивают" своей подписью различные процессуальные документы, в которых они участия не принимали ( по договоренности со следователем) за вознаграждение ил средств ед.бюджета. Если такие факты имели место и адвокат не принимал участие в следственных действиях, то это является нарушением права на защиту, которое может повлечь признание доказательств недопустимыми, может повлечь возвращение уголовного дела прокурору. Если считаете, что ваше право нарушено, обратитесь к другому адвокату, заключите соглашение. А вообще было бы проще погасить долг по алиментам и вопрос закрыт.

Удачи

22.10.2014, 09:50

Спасибо Вам за ответы Татьяна, мы уже написали жалобу и на адвоката и на дознавателя главному суд. приставу области и в адвокатскую палату.

22.10.2014, 08:49